您现在的位置: 首页 > 校务公开 > 双周工作
双周工作

2017-2018第二学期双周工作(7,8周)

时间:2018-04-12  来源:  作者:朱婷

 

苏州高新区东渚实验小学校2017—2018学年第二学期
第七、八周(4/8—4/22)双周工作
校长室:
1.拟定和贵州铜仁万山区鱼塘中心小学结对帮扶方案,做好杨校在校跟岗期间的相关工作。
2.做好党风廉政建设学校“回头看”相关汇报材料,文化布置和资料整理工作。
3.落实暑期二期提升工程、硬件、智能化设备采购前期准备工作。
4.继续关注好“湖滨杯”青年教师赛课第二阶段上课比赛的相关工作。
5.安全工作: ①继续认真做好校园交通安全整改。②完成苏州市安全平台专项活动---全国中小学生安全教育日,截止时间4月16日。③四月份疾病风险提示:诺如病毒感染性腹泻、流行性感冒和手足口病可能高发,加强宣传、加强防范。
6.组织好分校学生春游活动。
7. 落实四月份主题党日活动。
校办:
1. 做好文件的收发及归档。
2. 做好学校各类信息的回复及数据统计和上报。
3. 做好学校2017教育事业统计核查,准备好台账资料。
4. 做好实名制管理系统中教师信息的录入、完善。
教导处:
1.继续开展“一师一优课、一课一名师”活动,本学期完成晒课。凡是在“一师一优课、一课一名师”活动中获部优、省优的等同于省级比赛一等奖。获得大市级及以上“优课”作为教师参评大市学科带头人等的基本条件。前三年尚未晒课的老师必须参加(不参加的后果自负),请主动向教导处吴老师报名。未获得大市级以上优课的老师,如要继续参加晒课,争取市级以上的优课,请主动向教导处吴老师报名。报名截止时间:2018年4月12日
2. 4月16冯志萍老师参加区小学道德与法治评优课活动。
3. 4月18,李翼参加区小学英语评优课比赛。
4. 4月9日进行湖滨杯青年教师评优课(数学),杨一叶第一节,金润珊第二节,谢佳慧第三节,陆成利第四节。
 4月10湖滨杯青年教师评优课(语文),请陆晓嘉、顾梦婷、王潮、乐玲做好准备。
5. 4月19下午参加高新区全景式教研活动。地点秦餘小学,参加人员谢佳慧,袁琴华,葛娇,钱悦参加,谢佳慧开车。
6. 4月8,择优上传苏州市优秀论文,请老师们准时上交。
7. 4月13日,张静怡参加苏州市小学英语写作教学研讨活动。地点:常熟市世茂实验小学。
8. 4月17陆晓嘉开课,请吴玉琴、郑洁华、周琳老师参加。
9.数学导师组活动,4月12日邓海峰开课,请徐军、孙晓峰、丁晓玲老师参加。4月20日葛娇开课,请徐军、顾春良、周金龙老师参加。
10.英语导师组活动,4月10日卜宜静开课,请吴春华、金晓琪、孙玲老师参加。4月17日许丽赟开课,请倪晓蓉、李晓燕、金晓琪老师参加。
11.4月18进行校二年级整班铅笔字比赛。
12. 4月13-15日,高美婧、陈兰参加第26届现代与经典全国教学观摩研讨会,地点:南京。
13. 各班组织学生积极参加第十二届蒲公英作文大赛初赛及决赛。积极参加苏州市小学生“美丽乡村”征文大赛。
14. 各班组织学生积极参加“经典诵读”比赛。
15. 一年级各班组织学生进行查字典比赛。
16. 组织好校内足球联赛、做好“市长杯”女足竞赛训练和区体育运动会训练相关事宜。
17. 4月9起,第三届校园足球赛正式比赛,本部分校三四年级参加。
18. 4月10,朱琳参加观摩2018年苏州市中小学美术学科带头人
课堂教学考核展示活动,地点:工业园区星洋学校。
19. 4月11,四五六年级开展“高雅艺术进校园”活动,地点:科技大厦。
20. 做好参加高新区第六届中小学生艺术展演相关准备。
21. 组织参加2018年苏州高新区中小学生田径运动会竞赛,4月9日完成报名,4月18日领队会,比赛时间4月20、21日(中小学),地点实验中学(金山路)。
德育处:
1.召开班主任工作例会。
2.组织1-3年级学生观看电影。
3.开展防溺水教育。
4.分校安全演练。
5.开展二年级家长会。
教科室:
1.做好省“师陶杯”、“行知杯”优秀论文评比筛选工作。
2.各课题组负责人上交中期汇报过程性材料。
3.开展好科技节各竞赛项目。
总务处:
1. 做好2018年秋季课本簿册的征订工作。
2.做好学校日常维修工作。
教技室:
1.按规范流程做好学校智能化设备的采购等系列工作。
2.做好学校微信公众号平台、校园网站的建设工作,做好校园各类活动的信息报道工作。
3.30岁以下的青年教师开展微课制作培训。时间:4月18日下午3:30 地点:计算机教室
工会:
1.召开工会委员会议,学习文件、讨论下阶段工作。
2.积极开展“我与东小共成长之诗情画意东小缘”活动,各位会员积累好材料(通过拍一拍、写一写、画一画,记录东小生活点滴),要求每位会员参加。
少先队:
1.本双周主抓学生文明用餐行为习惯。
2. 组织学生看望阳光之家残疾儿童。(部分党员教师随行)
3. 布置好“每月一秀”、黑板报版面,评选“创新苏绣娃”并上交材料。
4. 做好鼓号队的相关训练。

日 期
           
4月8日
(星期日)
1.    择优上传苏州市优秀论文,请老师们准时上交。(教科室
2.    分校赴牧谷农场参加春游活动。
3.    下午1:30,华邢宇携一名班主任赴镇湖实验小学参加区中小学德育专场展示。(华主任,陆晓嘉参加)
4.    党员档案扫描。(杨晓贤、朱婷、张旭 地点:档案室)
5.    择优上传苏州市小学数学优秀论文,请老师们准时上交。
4月9日
(星期一)
1. 请各班级将科幻绘画作品交给周斌老师、劳技作品交给张蕾老师。(教科室)
2. 进行湖滨杯青年教师评优课(数学),杨一叶第一节,金润珊第二节,谢佳慧第三节,陆成利第四节。(教导处)
3. 中午12:30行政工作会议。
4. 党员档案扫描。(杨晓贤、朱婷、张旭 地点:档案室)
5. 组织参加2018年苏州高新区中小学生田径运动会竞赛,4月9日完成报名。
4月10日
(星期二)
1. 下午3:00科技节太阳能车、扑翼机、滑翔机竞赛。二年级在报告厅开展科普讲座,各班最多可报十名家长参加,也可以观摩科技竞赛。(教科室)
2. 湖滨杯青年教师评优课(语文),陆晓嘉、顾梦婷、王潮、乐玲上课。(教导处)
3. 英语导师组活动,卜宜静开课,请吴春华、金晓琪、孙玲老师参加。(教导处)
4. 上午数学导师组活动(上课教师丁晓玲,时间9点15分到9点55分,地点本部报告厅。请全体数学老师准时参与听课评课活动。)
5. 朱琳参加观摩2018年苏州市中小学美术学科带头人课堂教学考核展示活动,地点:工业园区星洋学校。
4月11日
(星期三)
1. 张蕾观摩苏州市小学劳技学科带头人课堂教学考核展示活动(地点:吴中实验小学)
2. 班主任例会。(下午4点,德育处)
3. 组织1-3年级学生观看电影。
4. 请各班级将科技手抄报作品交给李仪老师。(教科室)
5. 四五六年级开展“高雅艺术进校园”活动,地点:科技大厦。
4月12日
(星期四)
1. 下午2:40二年级在报告厅开展科普讲座,全体二年级学生和每班最多可报十名家长参加。(教科室)
2. 请各班级将科技小作文交给陆晓嘉老师。(教科室)
3. 数学导师组活动,邓海峰开课,请徐军、孙晓峰、丁晓玲老师参加。(教导处)
4. “一师一优课、一课一名师”报名,报给教导处吴玉琴。(教导处)
5. 组织分校学生观看电影。
6.苏州市数学课改观摩活动。(地点:太仓 刘淑元自己开车前往)
4月13日
(星期五)
1.张静怡参加苏州市小学英语写作教学研讨活动。地点:常熟市世茂实验小学。(教导处)
2.高美婧、陈兰参加第26届现代与经典全国教学观摩研讨会。(地点:南京)
3.中午12:30召开杨华校长跟岗活动欢送会,全体行政人员参加。
4.组织分校学生观看电影。
4月16日
(星期一)
1. 请各班级将科技小发明作品交给顾国燕老师。(教科室)
2. 冯志萍老师参加区小学道德与法治评优课活动。(教导处)
4月17日
(星期二)
1. 组织学生看望阳光之家残疾儿童(张蕾 张旭 党支部)
2. 英语导师制活动,许丽赟开课,请倪晓蓉、李晓燕、金晓琪老师参加。(教导处)
3. 语文导师组活动,陆晓嘉开课,请吴玉琴、郑洁华、周琳老师参加。(教导处)
4月18日
(星期三)
1. 30岁以下的青年教师开展微课制作培训。时间:418下午3:30 地点:计算机教室(教技室)
2.李翼参加区小学英语评优课比赛。(教导处)
3. 中午12:10-13:10进行校二年级整班铅笔字比赛。(教导处)
4. 放学后进行师德师风讲座培训。(待定 )
4月19日
(星期四)
1. 张静怡参加高新区小学综合实践活动青年教师教学基本功大赛(地点:新升实验小学校)
2. 下午,参加高新区全景式教研活动。地点秦餘小学,请谢佳慧,袁琴华,葛娇,钱悦参加,谢佳慧开车。(教导处)
4月20日
(星期五)
1. 高新区小学综合实践活动优秀学生成果展评报名。
2. 布置好“每月一秀”、黑板报版面,评选“创新苏绣娃”并上交材料。(少先队)
3. 开展二年级家长会。(德育处)
4. 数学导师制活动,葛娇开课,请徐军、顾春良、周金龙老师参加。(教导处)
5. 参加2018年苏州高新区中小学生田径运动会竞赛,比赛时间4月20、21日(中小学),地点实验中学(金山路)。
5.徐军,王琴华参加第26届现代与经典全国教学观摩研讨会。(地点:南京)

 
 东渚实验小学校
二0一八年四月一日
 
上一篇皇冠体育